Несмотря на невероятную жару, рыба продолжает клевать

Несмотря на невероятную июньскую жару и почти вскипяченную Оку, рыба продолжает активно ловиться. Конечно, это уже не та июньская или, тем более, майская рыбалка — она клюет не везде, и пришлось долго подбирать к ней ключик. Очень важны время и место. Ездили мы втроем — я, мой отец и пятилетний сын, на две ночи.

Сыну, как и всегда, пришлось непросто — он засыпал и просыпался в лодке, вечером я относил его спящего в палатку, в четыре утра — выносил обратно в лодку и накрывал спальником. Две ночи он проспал, не снимая спасжилета — впрочем, ему не впервой. Погодные контрасты, несмотря на жару, были очень большими — как только солнце задевало за деревья, мы одевались в теплую одежду.

Начало рыбалки было обескураживающим — я весь день отловил впустую, все ступеньки, на которых за две недели до этого голавль был активен, опустели. Причина была простой — река так опустилась, что там просто не осталось воды. Впрочем, день не прошел целиком впустую — к вечеру я нашел две новых, до этого момента неизвестных мне ступеньки. И на одной из них уже по темноте отловил хорошего голавля.

На следующее утро, в четыре утра, еще до рассвета я отправился прямиком туда. Два голавля клюнули практически один за другим, со вторым пришлось повозиться — он был явно больше полутора килограмм. Потом подъехал мой отец — и взял еще одного. Все красавцы были мордатыми и клевали уверенно, с треском фрикциона.