Дыни цветут!
Дыни цветут!

Наш поселок отличается от всей Московской области не только климатом. Мы уже писали о том, почему у нас на несколько градусов теплее и, в целом, климат лучше всего остального Южного Подмосковья. Также хотелось бы немного более подробно рассказать о том, какие возможности для сельского хозяйства дает почва в поселке.

Следствием нашего более привлекательного, по сравнению со всей остальной Московской областью, климата является другой тип почвы – чернозем. Слой его не очень толстый, так как климат приокской местности стал заметно меняться на более южный сравнительно недавно, и произошло это под влиянием человека, как мы уже рассказывали в более подробной статье на эту тему.

Но, тем не менее,  чернозем в наших краях есть, и слой его составляет около тридцати сантиметров. Две вещи – чернозем и климат – позволяют в наших краях уже серьезно, с достаточно большой отдачей заниматься сельским хозяйством. Например, в наших краях работают довольно большие промышленные тепличные хозяйства для выращивания огурцов и помидор. И если в Подмосковье 15 мая – это, как правило, время начала роста только что высаженной рассады в три листа, — то в долине Беспуты в это время в теплицах уже начинают вызревать первые огурцы. Более качественная почва и несколько градусов разницы температуры делают свое дело.

Что же касается жителей поселка, то практически все они занимаются каким-то сельским хозяйством. Почти у всех есть теплицы. Конечно, ананасов никто не выращивает, но некоторые заготавливают до тонны разного рода домашних сельхозпродуктов. В основном, консервируют и морозят. Многие разводят дыни.

Даже те, кто в жизни своей никогда не могли бы себе представить, что займутся сельским хозяйством, не могут удержаться и что-нибудь сажают. Хотя бы укроп – ну а потом, конечно же, с укропа переходят и на более тяжелые и сложные культуры.

1 и 2 очередь поселка Окские сады давно застроены и обжиты
1 и 2 очередь поселка Окские сады давно застроены и обжиты

 Но нужно сделать важную ремарку — заниматься сельским хозяйством у нас очень приятно, потому что культуры все эти не такие тяжелые в выращивании. Из-за чернозема они растут значительно легче, чем в более северных местах.  В обычный подмосковный участок, с его глиной, нужно, как правило,  вывалить хотя бы два –три грузовика чернозема, чтобы там хоть что-то росло, хотя бы даже газонная трава. И повторять эту процедуру достаточно регулярно.   

Не говоря уже о том, что распределение этого обьема по участку вручную – это тяжкий труд, в среднем тонна чернозема стоит около тысячи рублей. Камаз – 11 тонн, так что на одной только земле житель Окских садов экономит при покупке участка около тридцати тысяч рублей.  

Что, собственно говоря, составляет около десяти процентов стоимости среднего участка. Так что чернозем наших участков – это не только прекрасная возможность  радоваться зимой своим помидорам, картошке и тыкве – но и прямая возможность купить со значительной финансовой выгодой.