Как жизнь в «Окских садах» помогла мне восстановиться после болезни

Меня зовут Дмитрий Скворцов, я основал наш поселок и продолжаю его развивать. Я хочу рассказать о том, как жизнь в Окских садах буквально поставила меня на ноги после болезни. И, я думаю, во многом помогла перенести ковид в среднетяжелой форме. Но важнее даже рассказать о процессе восстановления — потому что, насколько я могу судить, очень часто люди после этой болезни, в фазе постковида, выпадают из жизни на долгие месяцы. И я уже шел по этому пути, но, слава богу, деревенский образ жизни и климат Окской ривьеры поставил меня на ноги.

Моя работа связана с общением с людьми. Я довольно долго счастливо избегал заражения, но все-таки не повезло и мне. Не могу сказать, что моей жизни что-то угрожало — я болел у себя в доме, периодически контролировал свое состояние, регулярно консультируясь у знакомого врача. Естественно, общаться с людьми в это время было нельзя, но все-таки отличие от Москвы колоссальное — ты все равно не заперт в четырех стенах. Можно выйти на участок, да и в доме места, как ни крути, значительно больше, чем в московской квартире. Не чувствуешь себя загнанным в угол. Не передается общая для города в такой момент атмосфера депрессии и паранойи. Ну, просто простуда — только более затяжная.

Но, конечно, не совсем простуда — температура у меня прошла довольно быстро. А вот слабость, нежелание двигаться, вялость — все это никуда не делось и после выздоровления. Знаете, ведь как это бывает — в какой то момент после болезни ты просыпаешься и понимаешь, что здоров. А тут день за днем, неделя за неделей просыпаешься и понимаешь, что особенной причины вставать с постели нет, и желания это делать тоже. Очень коварное состояние, особенно когда тебя в какой-то момент накрывает отчаяние и тебе кажется, что так будет всегда.

 

На мое счастье, на Оке есть времена года. Пока я болел, незаметно подкралась осень. Вода в Оке похолодала, клев заметно активизировался, и что я — буду в себе копаться? Болеть? Болеть мне никак невозможно, меня судачок на перекате ожидает.

До реки у нас не так далеко, но первое время я, признаться, ездил на рыбалку на машине. Но спиннинговать из салона никак не выйдет, поэтому я ходил и метал воблер в судака. Поскольку судак, в общем, ловился, потихоньку, с каждым днем я ходил все больше. Слабость не ушла сразу, врать не буду. Но в какой то момент я поймал себя на мысли, что мне не хочется за руль, а хочется прогуляться, подышать осенним воздухом, вздрогнуть внезапно от вылетевшей из под ног стаи куропаток, задержаться на берегу до темна, чтобы слушать, как плещется на закате хищная рыба. Почувствовать верный и четкий удар по приманке. И вся моя постковидная слабость постепенно поняла,что ловить ей нечего, и обиженно отступила. Вернулись силы, и интерес к жизни и к работе.

Я на сто процентов уверен, что если бы я в такую ситуацию угодил в городе — болел бы, во первых, тяжелее. А во вторых, точно бы застрял в постковидном состоянии на долгие неопределенные месяцы. А тут, у нас на Оке, и климат помог, и свежий воздух, и река, и весь окружающий мир.